news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло заседание Республиканского штаба по предотвращению АЧС

Ситуация по заболеваемости свиней этим опасным заболеванием на территории России становится напряженной.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). В Казани прошло заседание Республиканского штаба по предотвращению АЧС. Ситуация по заболеваемости свиней этим опасным заболеванием на территории России становится напряженной, сообщается на официальном сайте Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.

В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов и др.

За период с 2007 года по 24 июля 2015 года в РФ зарегистрирована 761 вспышка АЧС в 36 регионах. С 2007 года по настоящее время при ликвидации очагов АЧС отчуждено и уничтожено более 930 тыс. свиней. Компенсация за отчуждение животных их хозяевам составила более 2,3 млрд. рублей.

Угроза дальнейшего распространения заболевания остается очень высокой. В целях профилактики заболевания Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров РТ за истекший период проведены мероприятия по учету численности свиней в КФХ и личных подсобных хозяйствах. В 831 населенном пункте Татарстана содержится 36 тыс. 353 головы свиней. Кроме того, в 66 свиноводческих хозяйствах всех форм собственности содержится 385 тыс. 278 животных.

Были организованы другие профилактические мероприятия, в том числе – мониторинг охотничьих угодий и иных мест обитания диких кабанов. К слову, в республике насчитывается 4,6 тыс.этих животных.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2