news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске прошел городской День донора

Участниками акции стали 137 человек, 69 из них сдали кровь.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевске в рамках государственной программы развития добровольного донорства крови прошел городской День донора, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Цель акции – популяризация донорства и поддержание постоянного запаса крови и ее компонентов.

Участники акции сдавали кровь вместе с постоянными донорами проекта «Я донор РТ» и активистами Альметьевского отделения республиканского движения «Вместе с Президентом». Участниками акции стали 137 человек, 69 из них сдали кровь, ее заготовлено 29 л.

Доноров принимали сотрудники Республиканского центра крови и Альметьевского филиала в мобильном комплексе переливания крови. Он оснащен современным оборудованием, где донор после электронной регистрации, экспресс-анализа и осмотра врача сдает кровь. Здесь же прошла акция «Измерь свое давление» и физкультурная разминка.

Донором может стать здоровый человек в возрасте от 18 лет. Кроводача в установленной дозе обычно переносится легко. Повторно разрешается сдать кровь через 60 дней. Безвозмездным донорам предоставляется справка для освобождения от работы или учебы на два дня и денежная выплата.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2