news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые напечатали из нейронов 3d-аналог коры головного мозга

В основу для печати включены первичные клетки коры, полученные из эмбрионов мыши.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Ученые из США и Австралии создали технологию для трехмерной печати искусственного аналога коры головного мозга. Для этого используется гелевая матрица, в которую включены первичные нейроны коры и вспомогательные клетки нервной ткани, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на N+1.

В качестве основы для печати авторы использовали геллановую камедь с пришитыми пептидами. В нее включали первичные клетки коры, полученные из эмбрионов мыши. Готовый материал послойно наносили вручную и получали трехмерную структуру, напоминающую реальную кору головного мозга.

Около 80 процентов клеток выживало после процесса печати. Ученые также показали, что глиальные клетки, выполняющие в мозге вспомогательную функцию, также успешно переносили печать и равномерно распространялись по готовой структуре. Готовые образцы на протяжении семи дней сохраняли способность образовывать синаптические контакты.

По словам авторов, новая технология может расширить потенциал исследований структуры и механизмов работы головного мозга. Ранее уже были созданы искусственные аналоги коры, однако они чаще всего представляли собой двухмерные модели. Новая работа позволила перевести подобные технологии в третье измерение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2