news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высоцкий и Цой признаны лидерами рейтинга песенных пристрастий россиян – опрос

Чаще всего респонденты называли строки из песен «Я не люблю», «Прощание с горами», «Перемен» и «Звезда по имени Солнце».

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала Superjob провел социологическое исследование песенных пристрастий наших современников, проведенное по заказу журнала «Русский репортер».

Про любимые песни респонденты отвечали разнообразно. Любимый автор песенных строк — Владимир Высоцкий (более 5 процентов). Самые почитаемые его песни: «Я не люблю» и «Прощание с горами» (0,8 и 0,6). Виктор Цой — второй по цитируемости (более 3 процентов). Чаще всего респонденты называли строки из песен «Перемен» и «Звезда по имени Солнце».

Песни Леонида Дербенева и Николая Добронравова назвали любимыми по 2 процента опрошенных. Наиболее популярная песня у Л.Дербенева — «Есть только миг» (0,6), у Н.Добронравова — «Надежда» (0,7 процента).

«День Победы» В.Харитонова оказался на первой строке рейтинга любимых песенных строк. В опросе, проведенном через две недели после 9 мая, именно эта песня возглавила список (1,5 процента респондентов).

В рейтинге любимых песен есть имена, незнакомые массовой аудитории. Например, во главе второй пятерки по популярности — Марина Пушкина, автор песен для группы «Ария» (более 1 процента). Русский рок соперничает с романсами: Юрий Шевчук и Андрей Макаревич как авторы песенных строк конкурируют с Сергеем Есениным (у каждого чуть более 1 процента).

В рейтинге много авторов песен для советской эстрады: Шаганов, Антонов, Кузьмин, Танич и другие. Благодаря старшему поколению сохраняется память о песнях Исаковского и Лебедева-Кумача.

Высоцкий — лидер по числу процитированных строк у мужчин и женщин, однако сильный пол называл его песни значительно чаще. Лирика Дербенева и Добронравова у женщин гораздо популярнее песен Цоя. «Ария» и Шевчук в десятке лидеров исключительно благодаря сильному полу. Молодежь в рейтинге любимых песен чаще других называла песни лидера группы «Сплин» А.Васильева. Респонденты в возрасте 25-34 лет — Рождественского. У россиян 35-44 лет Высоцкий, Цой, Вознесенский, Кузьмин популярны больше, чем у других. Старшее поколение чаще отдает предпочтение песням Дербенева, Добронравова, Шевчука, Окуджавы, Есенина, Макаревича и авторов эпохи расцвета СССР.

Опрос проводился с 14 по 20 мая среди 1600 человек старше 18 лет в 255 населенных пунктах всех округов страны.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2