news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пушкин и Есенин возглавили рейтинг поэтических пристрастий россиян – опрос

Каждый пятый назвали стихотворения Пушкина любимыми.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала Superjob провел по заказу журнала «Русский репортер» социологическое исследование поэтических пристрастий россиян.

Пушкин безоговорочно лидирует в рейтинге: более 20 процентов опрошенных назвали его стихотворения в качестве любимых. Чаще всего вспоминали произведения из школьной программы: «Я помню чудное мгновенье…» (4 процента) и «У лукоморья дуб зеленый…» (2,5).

Стихотворения Сергея Есенина назвали чуть более 12 процентов россиян. Из его произведений ближе всего соотечественникам «Не жалею, не зову, не плачу…» (1,7 процента) и «Белая береза» (1,6).

Строки Лермонтова назвали 6 процентов опрошенных (наиболее популярны среди его произведений «Парус» и «Бородино» – по 1,4 процента).

В любви к Тютчеву россияне признавались так же часто, как и в любви к Маяковскому (по 4 процента голосов). У Тютчева респонденты чаще всего цитировали «Весеннюю грозу» и «Умом Россию не понять…» (2,3 и 0,9 процента). У Маяковского – «Стихи о советском паспорте» и «Послушайте!» (0,6 и 0,4 процента).

Александра Блока назвали более 3 процентов россиян. Особенно популярно его стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека…», массово растиражированное СМИ (1,9). 

Восточная мудрость поэзии Омара Хайяма близка почти 2 процентам опрошенных. Из его рубайят наиболее популярно «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало…» (0,6 процента).

«Женская» поэзия – это Анна Ахматова и Марина Цветаева (1,6 и 1 процент). Военная лирика – Эдуард Асадов и Константин Симонов (1,6 и 1,3 процента). Поэты советской эпохи – Роберт Рождественский (1,1), Владимир Высоцкий (1), Николай Заболоцкий (0,9) и Андрей Дементьев (0,9).

Из западной поэзии россиянам наиболее близки произведения английских поэтов – Шекспира и Киплинга (по 0,9 процента).

Пушкин одинаково популярен у мужчин и женщин. Строки Лермонтова, Маяковского, Высоцкого сильный пол цитировал чаще. Женщинам ближе Ахматова, Асадов, Цветаева, Заболоцкий. Молодежь лучше помнит Лермонтова, Тютчева и Рождественского, респонденты от 25 до 34 лет – Маяковского, Блока, Заболоцкого и Дементьева. У опрошенных 35-44 лет более популярен Высоцкий, у старшего поколения – Асадов.

Опрос проводился с 14 по 20 мая среди 1600 человек старше 18 лет в 255 населенных пунктах всех федеральных округов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2