news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет театральная лаборатория для подростков «Классная драма»

В проекте примут участие 17 детей 14-18 лет, которые за 10 дней напишут пьесы на татарском и русском языках.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). С 16 по 29 августа впервые в Казани состоится театральная лаборатория для подростков «Классная драма». В проекте примут участие 17 детей 14-18 лет, которые за 10 дней напишут пьесы на татарском и русском языках. Затем пьесы поставят на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала и Казанского ТЮЗа. Показы состоятся 29 августа.

В основу проекта «Классная драма» в России положен уникальный формат работы с подростками Class Act (изобретение эдинбургского театра Travers). Этот формат с 2004 года успешно используется в различных театральных инициативах в Тольятти, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Сочи. Теперь «Классная драма» пройдет в Казани.

С 16 по 23 августа подростки под руководством профессиональных драматургов напишут короткие пьесы на свободную тему. «Классная драма» в Казани впервые будет двуязычной - тексты будут на русском и татарском языках. Затем эти пьесы поставят профессиональные театральные режиссеры на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала и Казанского ТЮЗа. Здесь же 29 августа состоятся показы «спектакля-альманаха» – результата проекта, сообщили его организаторы.

В «Классной драме» примут участие дети из благополучных и многодетных семей, трудные подростки, дети с различными неизлечимыми заболеваниями.

Проект реализуется Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2