news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замглавы МЧС России по РТ готовится к участию в турнире «Мастерс»

Ильхам Насибуллин выступит в составе сборной команды по водному поло «Динамо-Москва».

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня заместитель министра по делам гражданской обороны и ЧС РТ, начальник поисково-спасательной службы РТ при МЧС РТ, мастер спорта СССР по водному поло, многократный чемпион России Ильхам Насибуллин провел тренировку по водному поло в бассейне «Оргсинтез». Он готовится к турниру «Мастерс», на котором выступит в составе сборной команды «Динамо-Москва».

В интервью журналистам замминистра рассказал, что участие в чемпионате в первую очередь позволит ему встретиться со старыми друзьями, с которыми он когда-то начинал играть в водное поло.

«Сегодня мы находимся в родном для меня бассейне, где я более 17 лет занимался спортом. В 1973 году бассейн открылся, я начал с юношеского разряда и вырос до мастера спорта. В 9-м классе я играл в основном составе нашего спортивного клуба «Синтез», вместе с ним отпраздновал три победы на чемпионате страны, завоевал 4 «серебра» и 3 «бронзы». Также я выступал в составе сборной, где мы завоевали звание чемпиона СССР в 1981 году. Сейчас имеется возможность выступить на чемпионате мира в родном городе, где все так прекрасно подготовлено. Я рад, что могу проявить себя в категории «+50» и проверить свои физические, психологические качества. Для меня большая честь выступать в брендовой команде «Динамо-Москва», которая является пятикратным чемпионом мира», – рассказал Ильхам Насибуллин.

Он сообщил, что в свое время выбрал водное поло, так как бассейн находился недалеко от школы. По его словам, родители хотели научить его плавать. В то время водное поло было новым видом спорта, и поэтому было интересно изучить его. Хорошие тренеры смогли передать свои навыки и воспитать успешных учеников.

Ильхам Насибуллин отметил также, что предложение поучаствовать в чемпионате мира в категории «Мастерс» ему поступило еще в 2013 году. С того момента на протяжении двух лет он практически ежедневно тренировался в бассейне, в спортзале, принимал участие в выездных соревнованиях.

«Победит сильнейший, каждая команда интересна и имеет свои тактические ходы. Слабых в этом виде спорта нет, и к каждому сопернику мы готовимся по-особенному. Кроме европейских команд сильными являются и китайские. Всего играют 33 команды, из них 3 – женские», – рассказал замминистра.

На вопрос журналистов, как спорт помогает в профессии спасателя, Замглавы МЧС России по РТ ответил, что в свое время в МВД проходил отбор спортсменов для службы, и его взяли, так как он мог обеспечивать безопасность людей на водных объектах и оказывать помощь пострадавшим на воде.

«Я посвящаю наши игры юбилейным событиям этого года – 25-летию МЧС России и 20-летию МЧС России по РТ», – сказал Ильхам Насибуллин.

Напомним, 16-й чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» пройдет в Казани с 5 по 16 августа. В программу турнира входят 5 видов спорта: плавание на открытой воде – 7 августа, синхронное плавание – с 5 по 10 августа, прыжки в воду – с 12 по 16 августа, водное поло – с 10 по 16 августа, плавание – с 10 по 16 августа. Возрастная категория участников варьируется от 25 до 100 лет. Соревнования будут проходить на 5 спортивных объектах: во Дворце водных видов спорта, на набережной Казанки, в плавательных бассейнах «Буревестник», «Олимп», «Акчарлак».

Максимальное количество комплектов наград, которые разыграют во время ЧМ-2015 «Мастерс», – 635.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2