news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанских тюрьмах пройдут дни правовой помощи для осужденных

Первый День помощи для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, состоится 5 августа.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Для оказания доступной и бесплатной юридической помощи населению, а также с целью правового просвещения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях УФСИН России по Татарстану, уполномоченный по правам человека в республике совместно с УФСИН России по РТ организует новую форму работы – День правовой помощи для лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Первый такой день такой состоится 5 августа.

На вопросы об условиях отбывания наказания, о порядке получения медицинской помощи, оформления инвалидности, получения паспорта и гражданства РФ, оформления доверенности и иных нотариальных делах, о пенсионном обеспечении, уголовном судопроизводстве, обжаловании приговора ответят представители уполномоченного по правам человека в РТ, УФСИН России по РТ, медико-санитарной части №16 ФСИН России, прокуратуры РТ, Адвокатской палаты РТ, Нотариальной палаты РТ, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Татарстану, отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, УФМС России по РТ, Общественной наблюдательной комиссии РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Первый День правовой помощи состоится в ИК-5 УФСИН России по Татарстану (Зеленодольский район, пгт.Нижние Вязовые, ул.Комсомольская, д.1).
По согласованию с УФСИН утвержден график ежемесячного проведения дней правовой помощи в местах лишениях свободы республики.

Отметим, к татарстанскому омбудсмену с начала года поступило более 450 обращений граждан по вопросам исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, обеспечения медицинской помощью лиц, находящихся в исправительных учреждениях УФСИН по РТ, пенсионным и иным вопросам. В связи с этим омбудсменом совместно с УФСИН было принято решение организовать работу дней правовой помощи в исправительных учреждениях, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Татарстане.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2