news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкционные продукты могут начать отправлять в страны африканского континента

29 июля 2015 года Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых РФ ввела санкции.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Вместо уничтожения попавшие незаконно на территорию России «санкционные» продукты просят отправить в качестве гуманитарной помощи в страны с большим количеством бедных и нуждающихся людей, в частности в государства африканского континента.

С таким предложением обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, пишут «Известия». По его мнению, такая мера будет со стороны России гуманистическим актом, который поможет «повысить престиж нашей страны среди народов Африки», а также сэкономить средства из федерального бюджета, используемые для закупки необходимых нуждающимся странам гуманитарных товаров.

«Надо понимать, что санкционные продукты, выявленные на таможне, – наш трофей в геополитической схватке с империализмом. И поделиться им с голодающей Африкой – воля победителя и жест интернационализма, – уверен Сурайкин. – Мы уверены, что возможно будет найти механизм, который позволит избежать коррупционных рисков при такой работе с продуктами, попавшими под эмбарго».
Сурайкин заявил, что полностью поддерживает «принципиальность борьбы российского руководства с контрабандой продуктов» и считает «абсолютно правильным стремление правительства не допустить запрещенную продукцию на российский рынок», но в то же время отмечает, что в российском обществе указ об уничтожении продукции вызвал резонанс.

«С одной стороны, это самый надежный способ борьбы с контрабандой санкционных продуктов, потому что сводит к минимуму возможность коррупционных схем. С другой стороны, это самый жесткий способ, идущий вразрез с нравственными принципами многих российских граждан, привыкших бережно относиться к продуктам питания», – говорит Сурайкин.

Напомним, 29 июля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых РФ ввела санкции. Однако документ не коснулся товаров, привезенных на территорию России физическими лицами для личного пользования либо перевозимых транзитом в другую страну.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2