news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Вологодчину переселились 132 иностранные семьи

Увеличивается число участников программы переселения соотечественников в регион.

(Псков, 4 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области с начала этого года участниками государственной Программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников стали 132 иностранных гражданина и 176 членов их семей. Из них 17 человек уже получили гражданство Российской Федерации. Еще 32 соотечественникам и 52 членам их семей в ближайшее время будут оформлены свидетельства участника региональной программы, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Из числа прибывших в регион переселенцев 85 процентов составляют граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины. Также в программу вошли соотечественники из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Молдовы.

Большая часть переселенцев имеет востребованные на рынке труда региона профессии. Это в первую очередь инженеры различной специализации, слесари, станочники, монтажники, машинисты, сварщики. В сфере строительства – это проектировщики, прорабы, каменщики, бетонщики. В сельском хозяйстве – дояры, ветеринарные врачи. Особую группу составляют работники бюджетной сферы, среди них врачи и педагоги.

Государственная Программа по переселению в Вологодскую область соотечественников реализуется в регионе с января 2015 года и рассчитана на шесть лет. Главная ее задача – привлечь высококвалифицированных специалистов, которые, приезжая со своими семьями, будут работать по востребованным на региональном рынке труда профессиям. В планах региональной программы на 2015 год – принять 60 участников и 90 членов их семей.

Учитывая большой интерес к региону со стороны соотечественников, его глава Олег Кувшинников принял решение об увеличении числа участников программы и членов их семей до 200 и 300 соответственно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2