news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье могут появиться территории опережающего развития

Такую возможность рассматривает региональное Министерство экономического развития и конкурентной политики.

(Псков, 4 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области появились намерения создать территории опережающего развития, сообщает пресс-служба регионального Правительства со ссылкой на Министерство экономического развития и конкурентной политики региона.

О создании территорий опережающего развития шла речь на совещании Правительства РФ, которое состоялось в Усолье-Сибирском. Они должны помочь изменить ситуацию в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Территории опережающего развития получают серьезные федеральные льготы по налогам, а также преференции по аренде или подключению к инфраструктуре. Однако, чтобы получить такой статус, проект территории должен соответствовать определенным условиям.

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, предпочтение будет отдаваться проектам, которые стимулируют не столько открытие отдельных промышленных площадок, сколько оживление инвестиционной активности в целом, будь то прежние производства, новые производства, малый и средний бизнес. В частности, необходимо, чтобы инвестор создал в моногороде новое предприятие, где будут занято не менее 20 человек и в которое в первый год будет вложено не менее 5 млн. рублей инвестиций.

На территории Архангельской области есть два таких монопрофильных муниципальных образования: город Онега и поселок Кизема в Устьянском районе.

«Существуют проекты по строительству в Онеге завода по производству биотоплива и создания спортивно-туристического комплекса международного стандарта, - заявил министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Виктор Иконников. - Район имеет значительный потенциал развития туризма, рыбной отрасли, производства стройматериалов и пищевой промышленности. В случае готовности инвесторов и поддержки федерального центра такие проекты будут работать на снижение монопрофильности экономики города».

Разработка программ по развитию моногородов области включена в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Архангельской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2