news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборочной кампании в Актанышском районе РТ

Врио Президента Татарстана высоко оценил работу актанышских хлеборобов.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Сегодня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Актанышский муниципальный район. Цель поездки – ознакомление с ходом уборочных работ на полях, а также контроль за реализацией президентских программ.

Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Актанышского муниципального района Фаиль Камаев, сообщили в пресс-службе Президента Татарстана.

Рабочая поездка началась с посещения молочно-товарной фермы им.Нур Баяна в селе Поисево. Данное хозяйство является передовым в районе. Сегодня идет строительство современного доильного комплекса, рассчитанного на 600 коров. Комплекс полностью автоматизирован и позволит сократить рабочий персонал с 14 до 4 человек.

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства универсального объекта, поинтересовался сроками окончания работ. Руководитель хозяйства Айрат Гапсалямов отметил, что на новый комплекс возлагается много надежд. По его словам, после введения в эксплуатацию ожидается увеличение объемов производства молока и молочной продукции.

Также Рустаму Минниханову презентовали районную исследовательскую кормовую лабораторию.

После этого врио Президента РТ осмотрел открытый сегодня же многофункциональный культурный центр на 200 мест в с.Атясево. Под одной крышей разместились Дом культуры, библиотека, почта, ФАП и сельский совет.

Напомним, что строительство в Татарстане новых социальных объектов и реконструкция существующих ведется по республиканским президентским программам, на бюджетные средства. Несмотря на новые экономические условия в стране, по поручению Рустама Минниханова все 30 данных программ продолжают работать.

Об успехах района говорили и на встрече с местными аграриями. В этом году уборочные работы развернулись на 46 тыс. га площадей. На более чем 14 тыс. га уборка уже подошла к концу. Урожайность составляет 33 ц/га.

Рустам Минниханов высоко оценил работу актанышских хлеборобов и пожелал своевременной и удачной уборочной кампании.

Далее врио Президента Татарстана отправился в райцентр, где открыл новый детский сад на 140 мест «Тылсым». Объект построен в рамках президентской программы «Бэлэкэч».

«Детские сады для нас очень важны, поскольку дети дороги для каждого из нас. От того, в какое учебное заведение они отправятся, зависит их будущее. В республике сегодня этому вопросу уделяется много внимания. И так будет продолжаться впредь. А вам я желаю, чтобы этот детсад никогда не пустовал, и дети были всегда радостны и счастливы», – подчеркнул врио Президента РТ.

В новом дошкольном образовательном учреждении созданы все условия для достойного воспитания и обучения детей. Предусмотрены игровые и прогулочные площадки и методические кабинеты.

Всего в этом году по республиканской программе в Татарстане построят 75 детских садов, рассчитанных в общей сложности более чем на 10 тыс. мест. Еще никогда в истории республики не строилось столько детсадов за один год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2