news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский хай-дайвер Семашко – 17-й после предвариловки на ЧМ в Казани

Британец Хант лидирует после предварительного этапа.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Британец Гари Хант лидирует после предварительного этапа на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в хай-дайвинге.

Лучший из россиян Артем Сильченко на седьмой позиции, набрав 339,15 балла. Представитель Татарстана Игорь Семашко – 17-й (281,70), Илья Щуров – последний, 20-й (230,05). Лидирует британец Гари Хант (381,80), вторым идет американец Дэвил Колтури (359,10), третьим – Джонатан Паредес Бернал из Мексики (350,40).

Максимальную оценку за прыжок получил сегодня лидер российской команды Сильченко. Второй прыжок россиянина все судьи оценили в 9,5 балла, и один рефери даже расщедрился на десятку. А третий прыжок россиянина поразил всех присутствующих. Его он исполнил со стойки на руках. Сильченко – один из немногих спортсменов, кто исполняет такой прыжок на ЧМ.

Сегодня на «Казанке» стартовали соревнования хай-дайверов в рамках водного мундиаля. Первыми на старт вышли мужчины в предварительных соревнованиях по прыжкам с экстремальной высоты – 27 м. Погода не очень благоволила экстремальщикам: ветер был довольно порывистый, так что спортсмены на вышке периодически поднимали руку вверх, сигнализируя, что ветер мешает прыжку и нужно немного подождать.

Всего на старт вышли 20 хай-дайверов, в том числе трое россиян: Артем Сильченко, Илья Щуров и Игорь Семашко. При этом последний представляет Татарстан и дебютирует на чемпионатах мира. Хай-дайвинг лишь во второй раз представлен на ЧМ. В Барселоне на чемпионате мира-2013 победителем стал колумбиец Орландо Дюк, который приехал в Казань отстоять свой титул.

На «Казанке» сегодня был аншлаг. Трибуны не смогли вместить всех желающих посмотреть захватывающее зрелище. Вдоль набережной растянулось внушительное количество горожан, желающих приобщиться к довольно новой, но обретающей все большую популярность дисциплине.

Каждый участник представил по три прыжка. Первые два были с одинаковым коэффициентом сложности у каждого спортсмена, третий – произвольным, с практически неограниченным количеством винтов. В месте приземления прыгунов дежурят два аквалангиста, один водолаз и один водолаз со спинальным щитом. Это спасатели МЧС по Татарстану.

Мужчины разыграют медали 5 августа. А завтра 10 женщин без предварительного раунда сразу поборются за медали водного мундиаля на 20-метровом трамплине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2