news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Часть районов Турции объявлены спецзонами безопасности из-за участившихся нападений боевиков

В них гражданам запрещается несанкционированный проход внутрь, а силовики могут открывать огонь на поражение по любым подозрительным целям.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Ряд районов в двух восточных провинциях Турции объявлен специальными зонами безопасности из-за участившихся нападений боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом решении сегодня сообщили администрации провинций Агры и Тунджели, передает ТАСС.

В Агры 2 августа террористы подорвали 2 т взрывчатки у отделения жандармерии, два сотрудника которой погибли и около 30 получили ранения. Зоны безопасности расположены на территории гор Агры и Тендюрек, где отмечено присутствие РПК. Особый режим будет действовать в течение 15 суток.

В Тунджели в последнее время произошло большое количество инцидентов, связанных с деятельностью боевиков. Это нападения на полицию, попытки блокирования автодорог и обстрелы объектов сил безопасности. Уже три дня остается закрытой трасса Тунджели – Эрзинджан после того, как экстремисты сожгли на ней грузовик и обстреляли полицейских и жандармов. Всего в провинции объявлено о создании 14 специальный зон безопасности на срок до 19 августа.

Турецкое законодательство предусматривает в случае необходимости объявление определенных территорий зонами безопасности. В таких регионах фактически вводится военное положение, гражданским лицам запрещается несанкционированный проход внутрь, а армия и жандармерия получают право открывать огонь на поражение по любым подозрительным целям. Аналогичные зоны действуют в ряде районов на юго-востоке страны, которые прилегают к Сирии и Ираку.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2