news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крымчане просят у федеральной власти снизить ставки акциза на вино

Минсельхоз полуострова предлагает пересмотреть акцизную политику в отношении крепленых вин и снизить ставки акциза.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). В Правительство РФ и Министерство сельского хозяйства РФ крымские чиновники направили обращение с законодательными предложениями по упрощению работы российских виноделов.

А именно, Совет министров и Министерство сельского хозяйства Крыма предлагают для развития виноделия полуострова пересмотреть акцизную политику в отношении крепленых вин и снизить ставки акциза, а также отменить запрет на использование виноделами арендованного оборудования, отсрочить применение системы ЕГАИС, снять запрет на продажу вина в розлив.

Кроме того, крымчане считают необходимым пересмотреть нормы, ограничивающие розничную продажу вина из-за недостатка размеров торговых площадей, упростить порядок приобретения федеральных спецмарок. Они также предлагают предоставить крымским винодельческим предприятиям дополнительный период для адаптации к законодательству РФ.

По словам министра сельского хозяйства республики Виталия Полищука, в этой отрасли на сегодняшний день существует много вопросов, требующих решения. В частности, чтобы вернуть былую славу крымскому вину, в министерстве считают необходимым изменить ряд статей ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», иначе, по словам министра, это может негативно отразиться на работе предприятий винной отрасли.

Эксперты в свою очередь утверждают, что желание виноделов Крыма понятны, однако далеко не всё, что было предложено, может быть реализовано. Поддержав тему с акцизами, они выступили категорически против продажи вина в розлив.

Напомним, ранее российские законодатели уже задумывались о развитии винодельческой отрасли. Зимой прошлого года были внесены существенные поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». Тогда были введены понятия: «коньяк», «виноградное сусло», «винодельческая продукция», «виноградник», «реестр виноградных насаждений», уточнено определение спиртосодержащей продукции.

По данным минсельхоза Крыма, винодельческими предприятиями полуострова за 2014 год переработано 56,4 тыс. т винограда, в том числе 53,9 тыс. т винограда технических сортов, выработано 3567,5 тыс. дал виноматериалов, пишет в понедельник газета «Известия».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2