news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты татарстанского ОНФ проверили дома переселенцев из аварийного жилья в Чистополе и Пестрецах

В новостройках обнаружилось множество дефектов.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Татарстане провели мониторинг качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилого фонда и уже введенных в эксплуатацию. После заселения в новостройках обнаружилось множество дефектов, которые по гарантии должны устранить подрядные организации, сообщили в реготделении ОНФ.

Жители рассказали, что часть работ они доделали за свой счет. «Нужно оперативно заявлять о появившихся дефектах, пока дом находится на гарантии у подрядчика. Также важно, чтобы комиссии, принимающие новостройку, тщательнее подходили к ее осмотру на предмет выявления дефектов», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Айрат Ханипов.

Для проверки были выбраны дома в городе Чистополе и селе Пестрецы. В Пестрецах на улице 65 лет Победы подрядные организации возвели 11 многоквартирных жилых домов. Вокруг окон по стенам квартир образовалась плесень, что может свидетельствовать о неправильной гидроизоляции новостроек или о неотлаженной системе вентиляции. Отмостки и покрытие стен цокольного этажа пришли в негодность – образовались трещины. Такие дефекты способствуют разрушению фундамента.

В апреле этого года подрядчики с представителями управляющей компании в ходе осмотра выявили недоработки в домах: разрушенные отмостки, отлетевшие плитки фасадов, протекающую крышу, сырость в подвалах. Подрядчик признал, что из-за многочисленных жалоб на сырость принял решение обратиться к заказчику для изыскания средств для прокладки дренажной системы к подвалам многоквартирных домов. Выявленные нарушения до сих пор не устранены.

В Чистополе ни один из четырех домов для переселенцев из аварийного жилья построен не был. Один из них находится на стадии возведения четвертого этажа из пяти, а под строительство остальных только выравнивают площадки под котлован.

Региональное отделение Народного фронта подготовило обращение в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана с просьбой пояснить, почему дома для переселенцев в Чистополе до сих пор не построены. Активисты ОНФ также намерены проверять состояние домов в Пестрецах до полного устранения всех выявленных нарушений.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2