news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах растет число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В городе за последний год смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на 7,2 процента.

(Набережные Челны, 3 августа, «Татар-информ»). Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в Набережных Челнах обсудили сегодня во время делового понедельника в городе. Подробнее об этом рассказал главный врач Врачебно-физкультурного диспансера Набережных Челнов Рафис Ахметзянов.

«Сердечно-сосудистые заболевания – это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, основными из которых являются ишемическая болезнь сердца, болезнь сосудов головного мозга, болезни артерий и вен, воспалительные заболевания сердца, нарушения ритма и проводимости. В структуре смертности в РТ в 2014 году почти 53 процента занимают заболевания системы кровообращения. В Набережных Челнах за последний год смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на 7,2 процента. За 3 года заболеваемость выросла на 37,8 процента», – сообщил он.

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, даже самая современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют новейшие технологии, может снизить смертность лишь на 20 процентов. Основные резервы – это влияние образа жизни человека. Именно вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55 процентов. К основным факторам риска, влияющим на здоровье населения, относятся: стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность.

«Обращаем ваше внимание, что контроль за уровнем артериального давления, глюкозы и холестерина в крови существенно снижает риск заболеваний сердца. Знания этих данных будут являться диагностической информацией для врача при назначении лечения», - сказал Рафис Ахметзянов.

По данным ВОЗ, соблюдение таких факторов, как рациональное сбалансированное питание, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек, способно на 80 процентов снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Диспансеризация является одним из методов профилактики. План диспансеризации рассчитывается из количества взрослого населения, прикрепленного к амбулаторно-поликлиническим учреждениям взрослой сети города.

Население, страдающее хроническими заболеваниями или имеющее факторы риска развития заболеваний, также имеет возможность посетить групповые занятия в школах здоровья по темам «Ишемическая болезнь сердца» и «Артериальная гипертония».

Для больных в БСМП оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по 6 профилям, в том числе сердечно-сосудистая хирургия. Применяются высокотехнологичные диагностические методы. Пациенты, получившие данную высокотехнологичную медицинскую помощь, в течение установленного послеоперационного периода безвозмездно обеспечиваются лекарственными препаратами, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2