news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ планируется в два раза увеличить площади орошаемых земель

Орошение в районе сегодня активно используется в овощеводстве.

(Елабуга, 3 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В ближайшие 3 года агрофирма ООО «Вятские зори» Елабужского района РТ планирует увеличить площади орошаемых земель в 2 раза. Добиться этого в агрофирме собираются за счет участия в федеральной программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Согласно проекту, за счет собственных, федеральных и республиканских средств в ближайшие 3 года ООО «Вятские зори» планирует закупить еще 9 дождевальных машин и 9 насосных станции, построить 3 пруда для орошения. На следующий год планируется получить валовой сбор овощной продукции в размере 35 тыс. т.

Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство входит в пятерку крупнейших хозяйств республики, которое занимается орошением. За 3 года в хозяйстве было введено 880 га орошаемых земель. Основные культуры, которые здесь выращивают, – картофель, капуста, свекла и морковь. Высокой урожайности в хозяйстве удалось добиться именно за счет орошения: если в прошлом году было собрано 14 т овощей, то в этом году за счет увеличения площади посевов овощных культур планируют получить 23 тыс. т урожая.

По словам председателя агрофирмы «Вятские зори» Сергея Полынкина, засуха на овощах благодаря постоянному орошению практически не сказалась. Большую помощь в этом деле оказала федеральная целевая программа поддержки мелиорации, благодаря которой Полынкин смог приобрести новые поливальные установки и другое необходимое оборудование.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» в Татарстане реализуется республиканская целевая программа. На каждый выделенный 1 рубль из федеральной казны республика привлекает более 5 рублей из республиканского бюджета. По России Татарстан считается одним из самых передовых регионов по развитию мелиорации. Если в России в прошлом году в целом было введено 20 тыс. га орошаемых земель, то 7 тыс. га из них – в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2