news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

35 лет назад олимпийский Мишка взмыл в небо на церемонии закрытия летней Олимпиады в Москве

Олимпийские игры 1980 года проходили в Москве с 19 июля по 3 августа.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Полет олимпийского Миши, талисмана летних Игр 1980 года, по вечернему московскому небу в конце церемонии закрытия соревнований стал одним из самых запоминающихся событий в истории спортивной жизни страны.

Летние Олимпийские игры 1980 года проходили в Москве с 19 июля по 3 августа. Часть соревнований проходила и в других городах Советского Союза – парусные гонки состоялись в Таллине, предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира – в Киеве, Ленинграде и Минске, соревнования по пулевой стрельбе – в подмосковных Мытищах, приводит данные ТАСС.

Олимпийские игры 1980 года завершала церемония закрытия, которая проходила на столичном стадионе в Лужниках. В самом конце церемонии зрителей ждал сюрприз. На стадион, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва», выплыл огромный воздушный Мишка, наполненный гелием. Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2