news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предлагают ввести Всероссийский день выборов студсоветов

Датой выборов предложено назначить 27 ноября – Международный день студентов.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Министерство образования и науки России поддержало инициативу об установлении Всероссийского дня выборов студенческих советов, в результате которых в каждом вузе будут избраны лидеры студенческого самоуправления. С таким предложением выступил Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов. Датой выборов он предложил назначить 27 ноября – Международный день студентов, сообщили в пресс-службе студенческого омбудсмена.

«Во многих университетах студенческие советы выбираются на закрытых конференциях, нередко не пользуются доверием большинства студентов и не оказывают серьезного влияния на принимаемые управленческие решения администраций вузов. Решить данные проблемы позволит проведение всеобщих демократических выборов в студенческие советы, которые будут сопровождаться сбором подписей для выдвижения кандидатов, яркими агитационными кампаниями, дебатами, встречами с избирателями, тайным голосованием и открытым подсчетом голосов», – поделился мнением Артем Хромов.

В Минобрнауки России отметили: «Мы, безусловно, окажем информационную и организационную поддержку Всероссийскому дню выборов студенческих советов, Минобрнауки России приветствует и поддерживает демократические формы выборов органов студенческого самоуправления, укрепляющие независимость представительного студенческого органа».

В ведомстве также заявили, что студенческое сообщество обладает автономией в вопросах организации деятельности студенческих советов, поэтому вопрос участия во Всероссийском дне выборов студсоветов останется на решении у самих учащиеся вузов.

В заключение студенческий омбудсмен добавил, что проведение выборов не потребует больших финансовых затрат от вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2