news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США допускают нанесение авиаударов по правительственным войскам Сирии

При этом указывается, что такие удары «по любым атакующим» будут носить исключительно оборонительный характер.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). В Белом доме США не исключают нанесение авиаударов по правительственным войскам Сирии, если они будут угрожать лагерям подготовки боевиков сирийской оппозиции, осуществляемой американцами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Изначально авиаудары были разрешены по боевикам «Исламского государства» (ИГ), угрожающим лагерям подготовки, однако, как отмечают источники, могут применяться и по лояльным правительству страны силам, если их действия будут представлять угрозу центрам подготовки.

Источники указывают, что такие удары «по любым атакующим» будут носить исключительно оборонительный характер.

Представитель Пентагона Элиса Смит отметила, что главной целью авиаударов США и международной коалиции являются боевики ИГ. Вместе с тем, она сказала: «Мы, тем не менее, признаем, что много групп воюет сейчас на многочисленных фронтах, включая и те, кто воюет против режима Башара Асада, и других террористов».

Программа подготовки боевиков оппозиции в Сирии была запущена США в мае текущего года. Она предусматривает обучение ежегодно до 5,4 тыс. боевиков, однако, по заверению Вашингтона, направлена на то, чтобы готовить кадры для борьбы против ИГ, а не правительственных войск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2