news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор может запретить ввоз украинской свинины в Россию из-за чумы свиней

Только в июле было выявлено 12 случаев АЧС на Украине.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию, сообщает ТАСС.

«Россельхознадзор обеспокоен распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на комбинате «Калита» в Киевской области», – сообщил представитель ведомства Алексей Алексеенко.

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), только в июле было выявлено 12 случаев АЧС на Украине. Пока Россельхознадзор оценивает эту ситуацию, добавил Алексеенко.

Как отмечает газета «Ведомости», «доля импорта свинины с Украины мизерна: 4 тыс. тонн из 372,5 тыс. тонн в 2014 г. (по данным Федеральной таможенной службы), а в общероссийском потреблении на импорт пришлось 13 процентов (Национальный союз свиноводов)».

Российские производители свинины также требуют ограничить поставки с Украины этой продукции. 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева. «Внутриполитическая ситуация и продолжающийся конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности госорганов Украины эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров», – отмечают авторы письма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2