news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина россиян выступает за введение цензуры в интернете – опрос

При этом 58 процентов согласны, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов интернет в России стоит полностью отключить.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании, почти половина россиян выступает за введение цензуры в интернете.

При этом 58 процентов согласны, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов интернет в России стоит полностью отключить. 73 процента россиян против публикации в Сети негативной информации о госслужащих, передают «Вести».

Согласно данным исследования, 42 процента россиян постоянно пользуются интернетом – это молодые и хорошо образованные люди. 20 процентов выходят в Сеть периодически, до нескольких раз в неделю. 38 процентов пользуются интернетом реже, чем раз в полгода. Как правило, не пользуются интернетом пожилые люди без высшего образования.

При этом 42 процента опрошенных видят в интернете угрозу из-за рубежа: по их мнению, Сеть используется иностранными государствами, которые действуют против России и ее интересов.

33 процента россиян считают, что пользование интернетом повышает риск суицида, 27 процентов полагает, что интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности. Еще 21 процент «обвиняет» Сеть в разрушении социальных связей.

81 процент опрошенных негативно относятся к интернет-призывам к антиправительственным протестам и смене политического руководства страны. 79 процентов не одобряют сайты и группы в соцсетях, которые используются для организации антиправительственных акций.
11 процентов россиян полагают, что интернет должен быть свободным от правительственной цензуры. 49 процентов выступают за цензуру. 43 процента от этого количества опрошенных постоянно пользуются Сетью, 57 процентов не пользуются никогда.

40 процентов опрошенных считают, что цензура нужна только для определенного контента, такого как материалы, защищенные авторским правом, зарубежные СМИ, материалы, вызывающие национальную или расовую вражду.

59 процентов считают, что государство должно цензурировать или блокировать порносайты с гомосексуальным контентом. 46 процентов призывают контролировать группы в соцсетях, используемые для организации антиправительственных акций. 45 процентов выступают за блокировку видеозаписей группы Pussy Riot. 43 процента хотели бы, чтобы были заблокированы сайты блогеров, «призывающих к смене власти» – такие, как блог Алексея Навального.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2