news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь присягнувших «Исламскому государству» боевиков уничтожены в Ингушетии

По итогам спецоперации СКР возбудил уголовное дело.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Сотрудники спецподразделений ФСБ России обнаружили группу вооруженных лиц в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии. В результате завязавшегося боя нейтрализованы восемь боевиков из состава джихадисткой группировки «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в России. Об этом заявили сегодня в Национальном антитеррористическом комитете, передает «Интерфакс».

«По имеющимся в органах безопасности данным, нейтрализованные бандиты недавно присягнули и вошли в состав международной террористической организации «Исламское государство». Все они причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, в том числе убийствам сотрудников правоохранительных органов и вымогательству денежных средств у предпринимателей», - сообщили в НАК.

По данным комитета, «среди бандитов предварительно опознан Адам Тагилов, один из главарей бандитского подполья, являвшийся организатором нападения на объекты органов власти в городе Грозном в декабре 2014 года».

На месте боя обнаружено и изъято большое количество огнестрельного автоматического оружия, ручных гранат, готовых к применению самодельных взрывных устройств, более двух тысяч боеприпасов, медикаменты и продукты питания.

В настоящее время в указанном районе продолжаются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, а также проверяется причастность нейтрализованных боевиков к другим преступлениям террористической направленности.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

По итогам спецоперации Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело. «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ и ч.2 ст.222 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконный оборот огнестрельного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору»)», - отмечается в сообщении, размещенном на сайте СКР.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2