news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Десантники в Казани отмечают День ВДВ

В этом году «крылатой пехоте» исполняется 85 лет.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Воздушно-десантные войска России отмечают сегодня 85-летие. В Казани при содействии организаций ветеранов и исполкома города также состоялись мероприятия с участием действующих и отставных военных, связанных с этим родом войск.

Начался праздник в парке Петрова. Десантники колонной прошли под «Прощание славянки» парадным строем к стеле, где состоялся торжественный митинг. Председатель Совета ветеранов ВДВ Казани Евгений Драгунов зачитал поздравление командующего Воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова.

Как далее отметил в своем выступлении имам мечети в Кызыл Байраке, ветеран войны в Афганистане Тимур хазрат Ибрагимов, главное – боевая дружба независимо от вероисповедания, ведь каждый является частью одной большой страны. Сам он бывший летчик военно-транспортной авиации, ВВС отдал более 20 лет своей жизни, совершил около 80 боевых вылетов. В 1995 году приехал в Казань из Намангана, учился в медресе и с тех пор активно участвует в мероприятиях такого характера.

На митинге выступали не только руководители общественных организаций, но и сами десантники. Один из них – Виктор Мирчук. Ему 64 года, родом из города Нежин Черниговской области. Его дед воевал на Западной Украине, а отец горел в танке на Курской дуге и скончался после войны от ран. Сам мужчина прослужил в ВДВ срочную службу с 1970 по 1972 год, его близкие родственники остались на Украине и он тяжело переживает сегодняшнюю ситуацию в соседней стране, чему и была посвящена часть его выступления. «Десант – это дух, вдохновение. Между нами и нынешними ребятами особых отличий нет», - добавил Мирчук.

«Мы не изменяем традициям. Как их заложил генерал Василий Маргелов (командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах – прим.Т-И), так и живем. Серьезные, боевые ребята в фонтаны не лезут, но сегодня ведь еще Ильин день – по сути, заканчивается лето и последняя возможность искупаться», - рассказал заместитель председателя по работе с детьми и инвалидами Союза десантников города Казани, гвардии капитан Сергей Лесин.

В ходе торжественной части сегодня состоялись награждение медалями «За верность десантному братству» и показательные выступления школы рукопашного боя братьев Кирьяковых.

Отметим, в этом году из-за большого числа мероприятий, связанных с проведением в Казани чемпионата мира по водным видам спорта, традиционное место митинга ветеранов ВДВ было перенесено из парка Горького в парк Петрова. Однако другая традиция осталась неизменной – почтить память своих товарищей десантники как всегда приехали к памятнику воинам-интернационалистам на ул.Декабристов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2