news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отмены броней могут обернуться шоком для туризма – СМИ Турции

Гостиницы, персонал которых насчитывает в среднем не менее 500 человек, начинают увольнять сотрудников.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Рост числа террористических атак, их влияние на туристическую мобильность, политическая неопределенность в Турции и сокращение числа отдыхающих из России негативно влияют на турецкую туристическую отрасль, пишет местное издание «Cumhuriyet».

В статье отмечается, что гостиницы, персонал которых насчитывает в среднем не менее 500 человек, начинают увольнять сотрудников. Только за июнь выручка с номерного фонда в Анталье упала на 16,8 процента.

Драматические падения на востоке и юго-востоке страны — в регионах, ставших центром культурного туризма, — вызваны угрозой со стороны "Исламского государства", добавляет газета.
Президент Федерации отельеров Турции Осман Айык обращает внимание на политическую нестабильность в Турции — помимо теракта в Суруче, непредсказуемые последствия для туризма могут иметь и воздушные операции Турции в отношении РПК (Рабочая партия Курдистана).

"До сих пор отмены броней не было. Но при эскалации насилия такая проблема может возникнуть", — цитирует газета слова президента федерации турецких отельеров.

Об обеспокоенности туристов собственной безопасностью после взрывов в Суруче говорит и председатель Палаты гидов Антальи Хасан Уйсал, тревогу испытывают и туроператоры, колеблющиеся с отправкой клиентов в Турцию, передает «ИноСМИ».

По данным Министерства культуры и туризма Турции, в июне количество приезжих в Турцию насчитывало 4,12 миллиона человек при падении на 4,9 процента. Количество туристов, прибывших в Турцию из России за последние шесть месяцев, упало на 25 процентов. В июне падение составило 19 процентов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2