news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге состоялся всероссийский фестиваль колокольного звона

В фестивале принял участие Габриэль Гайденак, известный своими экспериментами со звуком.

(Елабуга, 1 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге прошел звон-концерт VIII Всероссийского фестиваля колокольного звона, который организовали на территории Спасского собора.

Инициатором мероприятия выступил Елабужский государственный музей-заповедник, ежегодно фестиваль колокольного звона проходит в дни Спасской ярмарки.

Длился концерт примерно два часа. Всего в этом году в Елабугу приехали 70 звонарей из 30 городов России, а также Белоруссии и Италии. В фестивале участвуют не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах - колесной лире и гуслях.

Впервые в фестивале колокольного звона в Елабуге принял участие итальянец Габриэле Руссто. По словам звонаря, он приехал сюда, чтобы изучить опыт российских звонарей, ведь техника итальянцев и российских исполнителей отличается. «Российская техника колокольного звона заслуженно считается лучшей в мире, а знаменитые звонари России являются мировыми мастерами. Например, для русской школы характерна система управления звоном, позволяющая звонарю управлять всеми колоколами на колокольне одновременно, а у нас она несколько иная. Мне очень нравится особое звучание, которого добиваются российские мастера, очень бы хотелось этому научиться», - отмечает Габриэле Руссто.

На фестивале колокольного звона, как и в прошлом году, организаторы планируют дать не один, а два звон-концерта, второй большой звон-концерт пройдет 2 августа также на территории Спасского собора. Главным украшением концерта станет выступление москвича Габриэля Гайденака – музыканта, композитора и поэта. Его называют «русским Жан Мишель Жаром» за его достижения в области экспериментов со звуком. В Елабуге известный музыкант выступит на плоских билах.

Отметим, колокольный звон на территории Спасской ярмарки не стихает в течение всех дней ярмарки. Кроме выступления звонари и мультиинструменталисты обмениваются опытом, проводят мастер-классы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2