news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл наградил Валерия Шанцева орденом преподобного Серафима Саровского

В России празднуют 112-летнюю годовщину обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

(Нижний Новгород, 1 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжествах по случаю празднования 112-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево.

Божественную литургию на соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обращаясь к верующим, святейший патриарх отметил, что «дивная красота сего святого земства гармонично сочетается с духовной красотой, с обликом преподобного Серафима».

«И хотя Серафим был смиренным затворником, а обитель Дивеевская блещет своими золотыми куполами, между духовным подвигом и видимой красотой огромная внутренняя связь. Этот монастырь стал таким, потому что преподобный Серафим явил духовную красоту, распял похоть плоти и всякие страсти и как результат обрел ангелоподобную жизнь», – сказал патриарх Кирилл.

В рамках торжеств патриарх Московский и всея Руси наградил губернатора Валерия Шанцева орденом Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Вручая награду, святейший патриарх отметил труды главы региона, «направленные на развитие многих сторон жизни на замечательной Нижегородской земле».

«Мы с признательностью воспринимаем все, что Вы делаете во славу Отечества и церкви нашей», - сказал он, обращаясь к Шанцеву.

На празднование в Дивеево прибыли паломники из России и зарубежья. Верующие традиционно разместились в палаточном городке, организованном Правительством Нижегородской области совместно с Нижегородской епархией. Гости обеспечиваются спальными принадлежностями, питьевой водой, горячим питанием, медицинской помощью и всем необходимым для проживания. В часовне, расположенной на территории палаточного городка, паломники могут помолиться и исповедоваться, побеседовать со священнослужителями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2