news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КДМЦ Набережных Челнов начал функционировать бэби-бокс

Мама, оставившая в бэби-боксе своего ребенка, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений.

(Набережные Челны, 1 августа, «Татар-информ»). В Камском детском медицинском центре Набережных Челнов начал функционировать бэби-бокс – устройство, позволяющее сохранить жизнь новорожденному ребенку в случае, если женщина решила от него отказаться.

Бэби-бокс – это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроватки-колыбели с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 секунд, после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы. Сообщается о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае ее будут разыскивать, сообщает пресс-служба медицинского центра.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2