news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Сергей Аксенов сыграли в «городки» на Сабантуе в Татарстане

Праздник развернулся в Березовой роще жилого массива Мирный.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня врио Президента РТ Рустам Минниханов и глава Республики Крым Сергей Аксенов сыграли в «городки» на Сабантуе, который развернулся вблизи жилого массива Мирный, в Березовой роще.

В дни проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта традиционный татарский праздник встретил многочисленных гостей яркой программой. Почетными гостями торжества также стали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители министерств и ведомств республики, зарубежные гости.

На центральной площадке Сабантуя были оборудованы сельские подворья 11 районов Татарстана, где была представлена самобытная культура и традиции народов, проживающих в республике.

Почетные гости в первую очередь посетили подворье Кукморского района, где осмотрели валенки, посуду, производимые на территории района. Далее они проследовали в подворье Буинского района, где была подготовлена красочная площадка с концертом, элементами национальных спортивных игр, традиционных ремесел. Кстати, здесь же гости не удержались и при Рустаме Минниханове сразились в армрестлинге.

В подворье Тюлячинского района публика стала свидетелем борьбы курэш, возле основной площадки состязания можно было увидеть и барана, который был приготовлен по традиции главному батыру.

Лаишевский район приготовил для гостей площадку с огромным бассейном с фонтанами, где плескалась живая рыба, были установлены и импровизированные трамплины для прыжков в воду. Здесь Рустам Минниханов и Сергей Аксенов сыграли в игру под названием «городки», суть которой заключается в вышибании сложенных деревянных палочек. Оба, к большому удовольствию зрителей, не сразу, но попали в цель, сбив палки. В Доме ремесленника Сергей Аксенов отчеканил монету с надписями «Сабантуй» и «Лаишевский район». Монету ему подарили на память.

Последним стало подворье Мамадышского района, где также была приготовлена красочная программа с народными песнями, танцами, промыслами.

Сабантуй продолжается в эти минуты праздничным концертом на майдане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2