news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступил в силу приговор двум челнинцам, вымогавшим деньги за покровительство в ресторанном бизнесе

Один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В Татарстане вступил в силу приговор двум челнинцам 26 и 27 лет, вымогавшим деньги за покровительство в ресторанном бизнесе. Старший из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности, сообщает сегодня пресс-служба ОМВД РФ Набережным Челнам.

По информации ведомства, в октябре 2014 года в полицию Автограда обратилась владелица одного из кафе, расположенных на проспекте Хасана Туфана. Женщина заявила, что двое челнинцев вымогают у нее деньги, предлагая свое покровительство. Она была вынуждена заплатить им 30 тысяч рублей, так как после первого отказа они разбили оборудование в ее кафе и угрожали физической расправой ее близким.

После задержания в отношении обоих подозреваемых были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.163 УК РФ («Вымогательство») и ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»).

В период следствия полицейские установили еще один факт вымогательства. Жертвой подозреваемых стал владелец кафе, расположенного на улице Шамиля Усманова. Опасаясь за жизнь и здоровье своих близких, предприниматель заплатил за мнимые услуги покровителей более 40 тысяч рублей.

Суд признал обоих челнинцев виновными. 27-летний житель 40-го комплекса приговорен к 3 годам и 1 месяцу исправительной колонии строгого режима. Отягчающим вину обстоятельством стало наличие у него опасного рецидива: находясь под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы, он совершил очередное преступление. Жителя 11-го комплекса новой части города суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2