news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области состоится межрегиональный фестиваль «Мы с Ветлуги-реки»

В нем принимают участие регионы и районы, входящие в Ассоциацию районов бассейна реки Ветлуги «Поветлужье».

(Нижний Новгород, 1 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня в Шахунье Нижегородской области состоится XXI межрегиональный фестиваль «Мы с Ветлуги-реки». Проводят его поочередно все районы Поветлужья, сообщает пресс-служба правительства и губернатора Нижегородской области.

Традиционно в фестивале «Мы с Ветлуги-реки» принимают участие районы, входящие в Ассоциацию районов бассейна реки Ветлуги «Поветлужье» (23 района Кировской, Костромской, Нижегородской, Вологодской областей и Республики Марий-Эл).

Задачей ассоциации является создание единой комплексной экологической программы спасения, сохранения и оздоровления природной среды в бассейне реки Ветлуги. Однако интересы Ассоциации «Поветлужье» не замыкаются только на научных, эколого-географических проблемах. У ветлужан общее историческое прошлое, сходная культура, уклад, традиции. Поэтому возникла идея проведения межрайонных культурно-спортивных праздников народов Поветлужья.

Первый такой праздник – фестиваль «Мы с Ветлуги-реки» – проходил в поселке Варнавино Нижегородской области в августе 1993 г. В 2015 г. эстафету фестиваля принял городской округ Шахунья.

В программе мероприятий – круглый стол по проблемам экологического воспитания молодежи, творческий форум «Поэтическое Поветлужье», выставка «Душа народа: традиционный народный костюм и кухня народов Поветлужья», выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», спортивные соревнования по 6 видам спорта. Центральное мероприятие фестиваля - концертная программа коллективов художественной самодеятельности районов Поветлужья «Поветлужское раздолье» – завершится концертом нижегородского ансамбля «Любава». Вечером для шахунцев и гостей праздника состоятся концертные программы московских и нижегородских артистов и фейерверк.

Ожидается, что в мероприятиях фестиваля примут участие около 500 человек – представители администрации, спортсмены, творческие коллективы и солисты, мастера, поэты и барды, экологи, музейные сотрудники из 17 районов ассоциации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2