news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задолженность за ЖКУ в Мурманской области выросла до 9,19 млрд. рублей

В регионе усилят работу по борьбе со злостными должниками.

(Псков, 1 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела межведомственное совещание по вопросу погашения задолженности населения и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, в котором приняли участие представители прокуратуры, судебных приставов, органов внутренних дел, руководители РСО, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора, ситуация с неплатежами вопиющая. На 1 января 2015 года сумма долга составила 8,64 млрд рублей. За 5 месяцев текущего года задолженность возросла еще на 550 миллионов рублей до 9,19 млрд рублей. «Лето близится к завершению, процесс подготовки к отопительному сезону выходит на финишную прямую. Ситуацию с неплатежами ресурсоснабжающим организациям я считаю вопиющей, в ближайшее время необходимо принять действенные меры к их погашению», – отметила глава региона.

В ходе заседания принято решение усилить работу по борьбе со злостными должниками – продолжить мероприятия по ограничению выезда неплательщиков за рубеж, авторейды по выявлению должников, продолжить практику проведения проверок исполнителей коммунальных услуг в целях противодействия правонарушениям. Министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области необходимо провести анализ эффективности взаимодействия администраций муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций со структурными подразделениями Управления федеральной службы судебных приставов по проведению претензионно-исковой работы по взиманию просроченной задолженности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2