news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня отмечается Всероссийский день инкассатора

Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). 1 августа в России отмечается профессиональный праздник сотрудников инкассации – Всероссийский день инкассатора. В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.

Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в древнем Киеве выступали князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин.

С тех давних времен деньги транспортировались либо их владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли. И всегда, когда денег было достаточно много, их сопровождали вооруженные люди, готовые защищать их от грабителей.

С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег выделилась ее разновидность – инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.

Инкассация (от итальянского incassare – класть в ящик) – сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2