news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олланд: договоренности с Москвой по «Мистралям» нет

В 2011 году Франция по контракту должна была начать строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль».

 

(Москва, 31 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Президент Франции Франсуа Олланд опроверг заявление Москвы о том, что стороны договорились о сумме компенсации за непоставленные вертолетоносцы "Мистраль" и о сроке выплат.

"В настоящий момент договоренности нет", – цитируют Олланда французские СМИ.

О том, что договоренность достигнута, заявил в пятницу помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

"Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", – пояснил он.

В пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что Франция может заплатить России около 1,2 млрд. евро. Собеседники издания утверждают, что Франция согласилась компенсировать не только аванс за постройку вертолетоносцев, но и расходы России на обучение экипажей для "Мистралей", а также ряд других расходов. Эта информация официально не подтверждалась.

В 2011 году Франция по контракту должна была начать строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Сумма контракта составила 1,2 млрд. евро, и Россия внесла предоплату в 840 млн.

Первый корабль Россия должна была получить в ноябре 2014 года, однако летом 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в связи с событиями на Украине "Мистрали" не могут быть переданы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2