news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IKEA приобрела лесной массив в Румынии

При этом шведский ритейлер проводит политику по оптимизации использования дерева.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Шведский ритейлер IKEA, владеющий сетью магазинов товаров для дома, приобрел лесной массив в Румынии площадью 34 тысячи гектаров, впервые самостоятельно занявшись лесозаготовкой, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Wall Street Journal.

Компания в прошлом фингоду использовала около 15 млн. кубометров древесины, не считая бумаги и картонной упаковки. По словам представителей IKEA, наличие собственного бизнеса по производству древесины позволит ей гарантировать доступ к этому ресурсу по приемлемым ценам на долгосрочную перспективу.

Отмечается, что румынская древесина частично будет использована для производства мебели в Бухаресте, где компания планирует открыть второй магазин.

При этом IKEA проводит политику по оптимизации использования дерева. Так, компания намерена удвоить выручку к 2020 году, вместе с тем потребление древесины планируется увеличить всего на 50 процентов.

Помимо более активной переработки забракованных деревянных изделий и их повторного использования, шведский ритейлер ищет иные пути оптимизации. В частности, в линейке Skogsta, которая поступит на прилавки в августе, будет использоваться древесина акации, которая обычно светлее в центре и темнее у края ствола. При этом компания приняла решение использовать все части дерева, а не только темную, как раньше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2