news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отметили День коренных челнинцев

Коренных жителей Автограда тепло поприветствовал руководитель исполкома Наиль Магдеев.

(Набережные Челны, 31 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах отмечают День коренных челнинцев. Этот праздник – долгожданный день встречи с друзьями, одноклассниками, сослуживцами. Кроме жителей города на встречу приезжают бывшие челнинцы, которые сейчас живут в других городах России и странах СНГ. Инициатором этого праздника является коренная челнинка, почетный гражданин города, заместитель директора ДК «Энергетик» Гульзада Рзаева.

Коренных челнинцев тепло поприветствовал руководитель исполкома Наиль Магдеев: «Набережные Челны – город многовековой истории. Для вас это –  малая родина, город детства и юности. До начала всесоюзной стройки в Челнах насчитывалось чуть более 30 тысяч человек и многие знали друг-друга в лицо. Как поется в песне, без спроса ходили в гости друг к другу, дни рождения и праздники справляли и навеки провожали всем двором. Поэтому мы в слове «челнинец» слышим идущую из детства особую доброту и открытость. И сейчас у нас есть славное прошлое, хорошее настоящее и успешное будущее».

Отметим, впервые коренные челнинцы провели встречу земляков 30 июля 1985 года на улице Центральной и до сих пор продолжают эту добрую традицию. В 1988 году они зарегистрировали общественную организацию «Челнинское землячество».

Сегодня до позднего вечера на улице Центральная звучали песни 60-80-хх годов, а также произведения о Челнах в исполнении известных солистов города. Также состоялась интеллектуальная викторина по истории города, интересные конкурсы и игры, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2