news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В восточной части Татарстана прогнозируется «красный» уровень опасности лесных пожаров в августе

При этом самая сложная пожароопасная обстановка ожидается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). В восточной части Татарстана в августе 2015 года прогнозируется повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности. Об этом говорится в материалах прогноза Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Красный» уровень пожарной опасности в лесах объявлен в 24 регионах страны. При этом самая сложная пожароопасная обстановка ожидается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, самый благоприятный прогноз – по Северо-Западному и Центральному федеральным округам.

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Рослесхозу взять под особый контроль регионы, в которых прогнозируется сложная пожароопасная обстановка, а также обеспечить необходимые меры для предупреждения возникновения пожаров в лесном фонде и на ООПТ.

Прогноз разработан на основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за июнь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России, а также результатов многомерного корреляционного анализа, проведенного ФБУ «Авиалесоохрана».

На территории регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов ожидается пожарная опасность на уровне среднемноголетних показателей.

Напомним, первый пожар в лесном фонде России в 2015 году был зарегистрирован 28 февраля в Краснодарском крае. Причиной пожара стали несанкционированные поджоги сухой травы на сопредельных с лесом территориях.

Сегодня в лесном фонде РФ силами федеральной авиалесоохраны, региональных лесопожарных служб и привлеченных лиц ликвидировано более 8,8 тыс. пожаров на площади свыше 1 млн. 600 тыс. га.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2