news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми экс-чиновницу городской администрации обязали вернуть в казну 8,7 млн. рублей

Бывшая завжилотделом городской администрации нанесла ущерб бюджету Ухты.

(Псков, 31 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Верховный суд Республики Коми удовлетворил апелляционное представление прокурора Ухты и взыскал с бывшей заведующей отдела жилищной политики администрации сумму ущерба, причиненного местному бюджету ее преступными действиями. По информации прокуратуры региона, обращению прокурора в суд предшествовало расследование в отношении чиновницы уголовного дела, возбужденного по материалам проверки, которую провела прокуратура Ухты.

Было установлено, что в 2007-2011 годах, будучи заведующей отделом жилищной политики администрации Ухты, данная чиновница предоставляла муниципальное жилье лицам, которые не имели на это права. В дальнейшем незаконно предоставленные жилые помещения в результате приватизации выбыли из муниципальной собственности Ухты.

Постановлением Ухтинского городского суда уголовное преследование фигурантки, обвинявшейся в совершении 34 преступлений, прекращено по акту амнистии. Как отметили в прокуратуре, данное обстоятельство не освобождает лицо от обязанности нести гражданско-правовую ответственность. «Причиненный имуществу юридического лица ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Поскольку действиями данной чиновницы материальный ущерб причинен муниципальному образованию городского округа «Ухта», с нее в пользу муниципалитета и подлежит его взыскать», - пояснили в прокуратуре региона.

С бывшей чиновницы решением суда взыскано 8,7 млн. рублей ущерба, причиненного ее неправомерными действиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2