news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские ансамбли выступили на фестивале танца в Китае

Международный фестиваль танца в Урумчи в разные годы собирал киргизские, казахские, узбекские, турецкие ансамбли.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова и ансамбль танца «Казань» под руководством Чулпан Закировой приняли участие в IV Международном фестивале танца в городе Урумчи. Их пригласило Министерство культуры КНР.

Фестиваль в разные годы собирал под своими флагами киргизские, казахские, узбекские, турецкие ансамбли. Коллективы из Татарстана на праздник танца в Синьцзяне приглашены впервые. Татарские артисты за время пребывания в Китае дали шесть концертов. Исполнительское мастерство и эмоциональность выступлений артистов очаровали зрителей и участников фестиваля, отмечают в пресс-службе Татгосфилармонии.

В программу концертов были включены лучшие номера двух ансамблей – инструментально-хореографическая композиция «Идел-Йорт», основанная на эпосе «Идегей», и яркий, красочный «Ярмэк», сказочный эпос «Алпамша» – сплетение горлового пения и звуков домбры и курая; инструментально-хореографическая композиция «Кетеки», вокально-хореографические композиции на основе деревенского фольклора «Каз канаты» и основанная на уйгурском фольклоре «Жырла», частушечный «Жымытым», искрометные танцы «Шестяк», «Буталдым», «Тыпырдык», «Керэшен чабатасы», лирические «Зэнгэр томан» и «Казанское полотенце», душевный деревенский напев «Ахун кое» и «Ямщикэй».

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2