news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми дорогу Сыктывкар – Нарьян-Мар построят на деньги частного инвестора

Дорога Сыктывкар – Нарьян-Мар будет построена быстро благодаря договору концессии.

(Псков, 31 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Дорога Сыктывкар – Нарьян-Мар будет построена в более короткий срок благодаря договору концессии. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Республики Коми Эльман Худазаров. По его словам, на сроки строительства повлияло подписание Дорожным агентством региона концессионного соглашения о строительстве двух участков дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар с ООО «Дорожная концессия». Эта дорога станет первой в Республике Коми, построенной на деньги частного инвестора. Изначально ввод данных участков в эксплуатацию прогнозировался на 2024 год, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, для Коми строительство данной дороги является стратегически важным направлением. «Появятся новые возможности для освоения природных богатств Европейского Севера и Арктики. Строительство окажет позитивное влияние на экономическое развитие Печорского и Усинского районов, не имеющих сегодня устойчивой круглогодичной автотранспортной связи со столицей республики», – подчеркнул он.

В строительство дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участках Малая Пера – Ираель и Ираель – Каджером будет привлечено из внебюджетных источников финансирования свыше 5 млрд. руб. (или 88  процентов от объема инвестиций), а также софинансирование части расходов на создание и реконструкцию автомобильной дороги в форме предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми в размере 697 млн. руб. (или 12 процентов от объема инвестиций), а на этапе эксплуатации автодороги – предполагается выплата из республиканского бюджета Республики Коми платы государства, которая будет осуществляться в течение срока эксплуатации. Концессионное соглашение заключено на срок до 2026 года.

В соответствии с заключенным соглашением ООО «Дорожная концессия» как концессионер обязуется до конца 2017 года провести работы по реконструкции автодороги на участке пос.Малая Пера – пос.Ираель общей протяженностью 34,5 км и до конца 2018 года построить и ввести в эксплуатацию 46 км автодороги на участке пос.Ираель – пос.Каджером, что позволит обеспечить круглогодичную связь с населенными пунктами муниципальных районов Ижемский и Усть-Цилемский и городом Печора.

В Республике Коми подобное концессионное соглашение заключено впервые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2