news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «В условиях импортозамещения труд птицеводов обретает важное политическое значение»

В КРК «Корстон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию промышленного птицеводства Татарстана.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в казанском КРК «Корстон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию промышленного птицеводства Татарстана. В нем принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Как отметил глава татарстанского парламента, 31 июля 1965 года приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР был создан трест «Татптицепром». На сегодняшний день птицеводческая составляющая в общем объеме производства мяса в Татарстане составляет почти половину. «Это очень серьезный результат», - отметил Фарид Мухаметшин.

В своей речи он также обратил внимание на работу птицеводов в последние годы. «В условиях импортозамещения ваш труд обретает не только социальное, но и важное политическое значение», - подчеркнул политик. По его словам, обеспечить население качественной, экологически чистой продукцией – это вопрос продовольственной безопасности любого государства.

За последние полтора десятка лет выпуск птицеводческой продукции в республике вырос в разы. Применяются новые технологии, используются современные финансовые механизмы, вводятся прогрессивные формы реализации продукции, что сказывается на конечном результате. «Сегодня можно уверенно заявить: отрасль твердо стоит на ногах. Мы удерживаем рынки сбыта, защищая бренд татарстанского птицеводства»,- заметил Ф.Мухаметшин.

По его мнению, в этом есть определенная заслуга Минсельхозпрода РТ, «Татптицепрома», крупных инвесторов, предпринимателей, которые успешно развивают птицеводческую отрасль.

Мухаметшин особо отметил, что в птицеводстве, в сравнении с другими секторами АПК РТ, – наиболее высокая заработная плата, которая превышает 20 тыс. рублей, а порой достигает 30 тыс. При этом средняя заработная плата в агропромышленном комплексе в целом составляет 12-15 тыс. рублей. Как считает глава парламента РТ, этот факт свидетельствует о том, что на предприятиях отрасли трудятся профессиональные кадры.

На сегодняшний день общее поголовье птицы достигло 13,2 млн. голов. Производство яиц выросло на 10 процентов. Годовое их производство приближается к 1 млрд. штук. «Но на этом нельзя останавливаться – впереди новые задачи, требующие своего решения»,- считает Фарид Мухаметшин.

Все предприятия «Татптицепрома» за последний год увеличили объемы производства мяса и яиц. Ведущие позиции занимают ООО «Челны Бройлер» и холдинговая компания «Ак Барс».

Ф.Мухаметшин остановился на государственной поддержке отрасли, инвестициях, а также на некоторых имеющихся проблемах. В частности, неблагоприятная погода в этом году мешает предприятиям отрасли заготавливать корма для птиц.

Спикер обратил внимание на то, что на государственном уровне развитие отрасли определяют Госпрограмма развития сельского хозяйства до 2020 года и Стратегия развития Татарстана до 2030 года.

Мухаметшин поздравил участников праздничного мероприятия с 50-летием со дня основания промышленного птицеводства Татарстана и вручил лучшим работникам отрасли Благодарственные письма Председателя Госсовета РТ. Генеральный директор ООО «Татптицепром» Марс Алиев был удостоен Поздравительного адреса Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. Он же вручил главе татарстанского парламента знак «Почетный работник Птицесоюза Российской Федерации». Эту же награду получили некоторые ветераны, руководители и ведущие инвесторы отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2