news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мобильное приложение челнинца помогает определить остроту зрения у школьников

По предварительным данным, у 50 процентов детей к подростковому возрасту развивается близорукость.

(Набережные Челны, 31 июля, «Татар-информ»). Резидент бизнес-инкубатора площадки казанского ИТ-парка в Набережных Челнах начал исследование остроты зрения у школьников Татарстана. Отметим, что по предварительным данным у 50 процентов детей к подростковому возрасту развивается близорукость.

При этом внедрить технологию предпринимателя предлагают инвесторы из Китая, ОАЭ и США. Основатель проекта мечтает, чтобы о KeepVision говорили как о проекте ИТ-парка, который начал свое существование в Республике Татарстан.

Тестирование проходит через игру в мобильном приложении KeepVision, которое можно скачать совершенно бесплатно. Ребенок ловит подковы, отличающиеся по величине. Данный тест позволяет выявить близорукость на основании трех параметров: времени реакции, изменении расстояния от экрана до глаз ребенка, размера подков.

Технология станет востребованной, уверен резидент. У нее имеется ряд преимуществ: ориентация на детей, непрерывный мониторинг, работа в фоновом режиме, моментальные уведомления родителям об усталости детских глаз с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка и внешних условий, ежедневные отчеты для родителей о времени, проведенном ребенком с гаджетом, и о степени вредности этого времяпрепровождения для здоровья глаз.

Вышеперечисленными возможностями не обладает ни одно из российских либо западных приложений.

«Я заметил, что когда дети играют в эту игру, они делают определенные движения. Причем у близоруких оно фиксированное: ребенок прищуривается, приближает телефон и медленно реагирует. Мы также внедрили технологию, которая показывает степень усталости глаз при пользовании гаджетом с учетом индивидуальных особенностей ребенка. На основании СанПин’а выработали некую норму, после которой ребенок должен сделать перерыв и дать глазам отдохнуть. В этом процессе участвуют и родители – им автоматически приходит уведомление «У ребенка устали глаза. Предпримите действия». Но в первую очередь, KeepVision создан для школ, потому что дети проводят в учебных заведениях 70 процентов времени. И мы должны максимально контролировать физическое и интеллектуальное их развитие. Для этого необходимо приучить детей правильно пользоваться гаджетами. К тому же школам мы можем предложить больше – не только тест вблизи, но и тест вдаль. Это дополнительный важный параметр зрения», - говорит основатель проекта KeepVision Рахимян Тимерханов.

В настоящее время стартап работает над тем, чтобы и ребенок в игровой форме получал оповещение о необходимости прервать работу с гаджетом, и разрабатывает алгоритм для внедрения еще одного параметра. Должная появиться возможность проверять контрастную чувствительность глаз. Чтобы апробировать технологию и исключить возможные ошибки, Рахимяну необходимо провести масштабное тестирование целевой аудитории. Тестирование детей в школах Уфы и в международном лагере в Актаныше показало, что более 50 процентов детей имеют нарушение зрения, две трети из которых нуждаются в срочной консультации детского офтальмолога.

Кроме того, резидент бизнес-инкубатора еженедельно проводит встречи с родителями в ИТ-парке. Любой желающий может прийти и получить результаты тестирования уже через две минуты, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2