news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионный возраст для чиновников повысят до 65 лет – министр труда и соцзащиты РФ

Одновременно с этим будет увеличен и предельный возраст пребывания на государственной службе.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Минтруда России подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан». В нем, в частности, идет речь об увеличении пенсионного возраста для чиновников до 65 лет.

Законопроект предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, замещавшим должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации, муниципальным служащим, и установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим госдолжности РФ (в том числе министры, депутаты, сенаторы), государственные должности субъектов России и муниципальные должности.

«Сегодня пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности, – сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. – Теперь же мы прописываем, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет». При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается сохранить действующий порядок и назначать в таком случае пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста.

«Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет», – сообщил глава Минтруда России.

Так ФЗ от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе установлен в 60 лет, одновременно с увеличением пенсионного возраста предусматривается увеличение до 65 лет предельного возраста пребывания на государственной службе.

Соответствующие изменения вносятся и в ФЗ от 8 мая 1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», которым к страховой пенсии по старости (инвалидности) устанавливается ежемесячная доплата.

«Новым законом планируется устанавливать сенаторами и депутатами ежемесячную доплату к пенсии, во-первых, не ранее достижения ими 65 лет, а во-вторых, по прошествии трех лет работы, а не одного, как сейчас», – также сообщил министр.

Также проектом закона предлагается не назначать до достижения гражданином возраста 65 лет страховую пенсию по старости (а если такая пенсия назначена до вступления в силу закона, то не выплачивать ее) в период замещения должностей, по которым установлен высокий или средний уровень денежного содержания (денежного вознаграждения), сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

Министр напомнил, что пенсия по своей правовой природе – это компенсация утраченного заработка, и ее выплата должна быть связана с получением заработка. «Если заработок не утрачен, осуществление выплаты страховых пенсий формально утрачивает свое прямое назначение, так как замещать в этом случае нечего», – добавил он.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2