news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ видит причину авиационных происшествий в нехватке высококлассных кадров

Только за июнь-июль 2015 года в авиации Вооруженных сил России произошло шесть аварий и катастроф.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). В Министерстве обороны Российской Федерации определили системную причину происходящих авиационных аварий. Об этом сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на представителя военного ведомства.

Основной проблемой названа нехватка высококлассных кадров. Дело в том, что 5 лет назад в авиационных частях прошли сокращения, был резко ограничен набор курсантов в летные и авиационные инженерные училища. Недавно прием в эти вузы восстановили, но для полноценной подготовки таких специалистов требуется 5-6 лет. Первый молодой авиационный инженер и первый летчик будет выпущен из наших вузов только в 2018 году.

По словам источника агентства, для исправления кадровой ситуации рассматриваются различные варианты, в том числе возвращение в войска ранее уволенных специалистов, а также возможность ускоренного выпуска специалистов из вузов. Однако решения пока не приняты.

Кроме того, на кадровой проблеме в военной авиации сказывается и принятое несколько лет назад решение о снижении статуса инженерно-технического состава. Ранее эти специалисты стояли на офицерских должностях, затем были переведены в категорию прапорщиков, а затем и вовсе сержантов контрактной службы. А ведь это все люди с высшим образованием.

За 10 лет в авиации Вооруженных сил произошли 83 аварии и катастрофы. Нынешний год - не самый плохой в этом отношении, пишет агентство. К примеру, в 2014 году В РФ случилось всего два летных происшествия.

Проблема усугубляется тем, что в военной авиации стали больше летать, а также тем, что массово начала поступать новая техника.

Только за июнь-июль 2015 года в авиации Вооруженных сил РФ произошло 6 аварий и катастроф.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2