news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске начнутся масштабные работы по благоустройству дворовых территорий

Минимальный стандарт будет включать проезды, парковки, тротуары.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). 100-процентное благоустройство дворовых территорий – это главная задача на ближайшие пять лет, убежден глава Зеленодольского муниципального района РТ, мэр Зеленодольска Александр Тыгин, сообщает газета «Новости Зеленодольска».

В Зеленодольске 780 многоквартирных домов и порядка 130 крупных дворов, которые объединяют по несколько домов. На каждый из них будет составляться мастер-план с учетом протоколов общего собрания жильцов.

В общий стандарт придомовой территории войдут проезды, парковки, площадки для хозяйственных нужд, мусорных контейнеров, а также игр, отдыха, занятий спортом, выгула собак. Кроме того, освещение и озеленение. Минимальный стандарт будет включать проезды, парковки, тротуары.

Эскиз одного из вариантов стандартного двора Зеленодольска выполнил главный архитектор города Юрий Герасимов. Проект построен по принципу зонирования, которое позволит, в зависимости от площади и других особенностей придомовой территории, учесть интересы всех жильцов. Разработчики исходят из того, что дворы – это среда обитания людей, а не машин. Но этот вопрос должны решить сами жильцы на собраниях. Архитектор готов запроектировать даже стационарные мангалы, где бы народ мог по праздникам жарить шашлыки.

Двор должен стать местом общения, а не борьбы за парковку, считает архитектор.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2