news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представили книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны»

Ее издание стало итогом автопробега Сахалин – Крым.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани представили книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». Ее издание стало итогом автопробега Сахалин – Крым, который проходил с 3 апреля по 25 мая и объединил 22 города России. В каждом городе участники встречались с ветеранами войны. Их рассказы вошли в данную книгу. Пробег был организован при поддержке совета сторонников ВПП «Единая Россия» и общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее о проекте на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию Андрей Кондратьев, руководитель регионального штаба «Молодой гвардии «Единой России», депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова и герой проекта, жительница блокадного Ленинграда Валентина Красюк.

«Я признателен «Молодой гвардии» за то, что она реализовала значимый проект не накануне или в день 70-летия Победы, а после него. Этот проект – взгляд в будущее, это настрой молодого поколения на патриотизм. Мы считаем, что сохранение исторической памяти нашей великой страны – это для нас дело чести. От Сахалина до Крыма сохранить этот внутренний настрой, уверенность в успехе этого проекта было непросто, в то время как мировая общественность пытается пересмотреть историю и исковеркать ее, преподнося это затем с экранов телевизоров. Ребята собирали по регионам настоящие истории ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тем самым подтверждая, что усомниться в нашей Победе просто невозможно», – рассказал Андрей Кондратьев.

Ксения Владимирова сообщила, что за время пробега было пройдено 24 города, было собрано более тысячи историй. В книгу вошли 70 из них.

«Все истории в книге дословно написаны так, как их рассказывали ветераны. По всем этим историям можно проследить ход войны, все 4 года, которые она длилась. Эта книга переведена на английский язык. Каждая история издана на двух языках. На сегодняшний день экземпляры книг отправлены всем руководителям стран, в Америку, в Европу. Книга доказывает, что мы ничего не придумываем, у нас живы ветераны, они рассказывают правдивые истории, и в мире должны знать историю Победы нашей великой страны», – отметила К.Владимирова.

Валентина Красюк рассказала, что она является ребенком блокады, родилась в июне 1940 года. По ее словам, в их семье было трое детей, с первых дней войны отца забрали на фронт. Семью хотели эвакуировать, но не успели.

«До сентября 1941 года мы голодали, но были здоровыми, крепкими. В сентябре нам стали давать карточки на получение 125 граммов хлеба на каждого члена семьи. В конце декабря к нам попросилась жить женщина с ребенком, так как ее дом был разрушен. Мама согласилась… Она нам помогала до 31 декабря, воду возила, колола дрова. 31 декабря мы получили карточки на январь. Мы очень ждали этих карточек. Но утром 1 января мы проснулись – карточек нет, женщины с ребенком нет, она их украла. Мама стала ходить по квартирам, и каждый отщипывал от своего куска хлеба понемногу. Так набиралось 120 грамм хлеба на троих детей, мама не в счет. Этот хлеб мама варила, чтобы было похоже на похлебку. Сама мама брала уголь за щеку, чтобы казалось, что она ест, и запивала кипятком», - поведала свою историю блокадница.

Через месяц умер брат, потом сестра. Но матери с дочерью удалось выжить, хотя Валентина Красюк к моменту окончания блокады уже была обездвижена, не могла глотать и моргать. Врачи прогнозировали смерть. После прорыва блокады мать девочки отправили в больницу, а девочку выходили добрые люди. Эта история закончилась хорошо, хотя и не без потерь. Отец вернулся с фронта. А Валентине Красюк до 18 лет приходилось периодически лежать в больнице и восстанавливать сильно пострадавшее здоровье во время блокады. Но дальше жизнь девушки сложилась хорошо, она вышла замуж и родила двоих детей, работала портнихой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2