news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ продлило программу поддержки ветрогенерации на оптовом рынке электроэнергии

Установлены величины предельных затрат на производство электрической энергии, вырабатываемой с помощью возобновляемых источников.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Продлен срок действия программы поддержки ветрогенерации на оптовом рынке электрической энергии и мощности до 2020 года. Об этом сказано в опубликованном сегодня распоряжении Правительства РФ.

«Это позволит поддержать необходимый уровень конкуренции на рынке ветроэнергетики и проинвестировать развертывание нового производственного оборудования для ветроэнергетики», – сказано в пояснительной записке к документу.

Мера была подготовлена Минэнерго РФ в соответствии с комплексом мер стимулирования производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии и во исполнение поручения Правительства России.

Соответствующим распоряжением продлевается срок действия программы поддержки ветрогенерации на оптовом рынке электрической энергии и мощности без увеличения общего объема ввода объектов ветрогенерации и корректировки требований по локализации генерирующего оборудования, используемого при строительстве и проектировании таких объектов.

Кроме того, установлены величины предельных капитальных и эксплуатационных затрат на производство электрической энергии квалифицированными генерирующими объектами, производящими электроэнергию с использованием возобновляемых источников энергии и функционирующими на розничных рынках электрической энергии.

Документ направлен на поддержание необходимого уровня конкуренции на рынке ветроэнергетики и проинвестировать развертывание нового производственного оборудования для ветроэнергетики.

«Принятые решения позволят достигнуть значений целевых показателей объема производства и потребления электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии и реализовать механизм продажи электроэнергии сетевым организациям», – отмечено в опубликованных материалах.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2