news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше восьми лет потребуется, чтобы накопить на среднюю двухкомнатную квартиру в Казани

При этом среднестатистический житель должен будет полностью будет откладывать собственную зарплату.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). По подсчетам экспертов среднестатистическому человеку потребуется 8,2 года полностью откладывать собственную зарплату до копейки, чтобы купить среднее жилье на рынке в Казани.

Компания Alliance De Luxe составила рейтинг доступности жилья в России. Согласно его правилам, берется стоимость средней двухкомнатной квартиры на рынке жилья города и делится на среднюю зарплату в населенном пункте. Столица Татарстана оказалась в рейтинге на одном из первых мест, то есть в городе индекс доступности жилья довольно низкий.

Казань по «недоступности» жилья опередили только Санкт-Петербург, где на покупку квартиры уйдет 9,3 года, и Москва – в столице РФ нужно откладывать зарплату 10,6 лет для покупки собственной жилой площади. Также среди городов с низкой доступностью жилья значится Екатеринбург, где на покупку квартиры потребуется потратить не менее 7,7 лет. При этом в Челябинске придется откладывать свою зарплату лишь 4,9 года для покупки жилья, сообщается на сайте сервиса недвижимости Казани и Татарстана.

Однако эксперты уточняют: для того, чтобы рассчитать реальное время для накопления на квартиру, нужно хотя бы умножить результат на два, так как минимум половину зарплаты средний житель тратит на питание, проезд, одежду и пр.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2