news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средний размер взяток российских чиновников вырос в два раза

Эксперты связывают эту тенденцию с сильной волатильностью валют и инфляцией.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Средний размер взятки российских чиновников вырос по сравнению с прошлым годом в два раза. Если в 2014 году средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял 109 тыс. рублей, то сегодня эта цифра приблизилась уже к 208 тыс. рублей. Специалисты полагают, что наблюдаемый рост взяток вызван сильной волатильностью валют и инфляцией.

Как пишут в пятницу «Известия», основываясь на данных МВД России, полицейские утверждают, что их расчеты весьма приблизительны.

«Специалисты Главного информационного аналитического центра МВД РФ суммируют количество возбужденных уголовных дел по статье УК РФ «Взятка», например за полгода, а потом делят это количество на общую сумму взяток, которые фигурируют в возбужденных уголовных делах за этот период», — пояснили полицейские.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов полагает, что причина столь стремительного роста — валютные скачки: взяточники предпочитают брать в долларах и евро.

«Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тыс. рублей, то в первой половине 2015 года при курсе 55 рублей за доллар сумма взятки составила уже 200 тыс. рублей. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублевый эквивалент к курсу ЦБ», — отмечает общественник.

Другие эксперты, например, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечают, что рассчитать средний размер взятки в России попросту невозможно. «Мы с коллегами пытались делать свои расчеты, но потом поняли, что это просто невозможно, так как данный вид преступления латентен, поэтому все расчеты будут некорректны», — прокомментировал Кабанов.

Отметим, согласно социологическому опросу, проведенному фондом «Общественное мнение» в начале этого года, две трети россиян (66 процентов) полагают, что коррупция в нашей стране высока, однако это на 14 процентных пунктов ниже показателя марта 2012 года. При этом о низком уровне коррупции в России говорит каждый пятый. Эксперты отмечают, что значительно реже люди стали говорить, что коррупция растет, и чаще — что ее уровень не меняется.

Аналитики из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что 80 процентов россиян считают степень распространения коррупции в обществе высокой. 39 процентов считает коррумпированными представителей региональных властей, 27 — сотрудников ГИБДД, 19 — врачей и 18 — представителей судебной системы.

По данным же судебного департамента при Верховном суде РФ, в прошлом году среди осужденных за коррупционные преступления 44 процента составили государственные и муниципальные служащие, 23 — работники правоохранительных структур, 12 — сотрудники сферы образования.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2